Easy AdSenser - en to pt translation catalogue (135 entries)

en: Instructions
pt: Instruções

en: How to Set it up
pt: Como configurar

en: A few easy steps to setup %s
pt: Alguns passos para configurar %s

en: How to Control AdSense on Each Post
pt: Como contrar AdSense em cada post

en: Need to control ad blocks on each post?
pt: Precisa controlar os blocos de an&uacute;ncios em cada post?

en: Click for help
pt: Clique para ajuda

en: Check out the FAQ and rate this plugin.
pt: Verifique o FAQ e avalie este plugin.

en: Options (for the %s theme)
pt: Opções (para o tema %s)

en: Ad Blocks in Your Posts
pt: Blocos de anúncios em seus posts

en: [Appears in your posts and pages]
pt: [Aparece em seus posts e páginas]

en: Ad Alignment
pt: Alinhamento do anúncio

en: (Where to show?)
pt: (Onde mostrar?)

en: Suppress
pt: Omitir

en: Top
pt: Topo

en: Middle
pt: Meio

en: Bottom
pt: Inferior

en: Support %s by Donating Ad Space
pt: Suporte %s doando espaço de anúncios

en: Percentage of ad slots to share [Default: 5%]:
pt: Percentual de slots para compartilhar [Padrão: 5%]:

en: Suppress AdSense Ad Blocks on:
pt: Omitir blocos de anúncos AdSense em:

en: Pages (Ads only on Posts)
pt: Páginas (Anúncios somente em posts)

en: Pages that show attachments
pt: Páginas que mostram anexos

en: Attachment Page
pt: Página de anexo

en: Home Page and Front Page are the same for most blogs
pt: Página inicial e página frontal são os mesmos na maioria dos blogs

en: Home Page
pt: Página inicial

en: Front Page
pt: Página frontal

en: Pages that come up when you click on category names
pt: Páginas exibidas quando você clica em nomes de categorias

en: Category Pages
pt: Páginas de categorias

en: Pages that come up when you click on tag names
pt: Páginas exibidas quando você clica em nomes de tags

en: Tag Pages
pt: Páginas de tags

en: Pages that come up when you click on year/month archives
pt: Páginas exibidas quando você clica em arquivos por datas

en: Archive Pages
pt: Páginas arquivadas

en: Save the changes as specified above
pt: Salva as altera&ccedil;&otilde;es especificadas acima

en: Reset Options
pt: Redefinir op&ccedil;&otilde;es

en: Clean Database
pt: Limpar banco de dados

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Generate AdSense code (from http://adsense.google.com &rarr; AdSense Setup &rarr; Get Ads).
pt: Crie o código AdSense (em http://adsense.google.com &rarr; AdSense Setup &rarr; Get Ads).

en: Cut and paste the AdSense code into the boxes below, deleting the existing text.
pt: Copie e cole o c&oacute;digo AdSense nas caixas abaixo, deletando o conte&uacute;do existente.

en: Decide how to align and show the code in your blog posts.
pt: Decida como alinhar e exibir o código nos posts do seu blog.

en: Save the options, and you are done!
pt: Salve as opçõães, e pronto!

en: This <b>Reset Options</b> button discards all your changes and loads the default options. This is your only warning!
pt: Este botão <b>Redefinir opções</b> elimina todas as suas mudan&ccedil;as e carrega as op&ccedil;&otilde;es padrão. Este é seu único aviso!

en: Discard all your changes and load defaults. (Are you quite sure?)
pt: Ignora todas as suas alterações em restaura os padrões. (Você tem certeza?)

en: The <b>Database Cleanup</b> button discards all your AdSense settings you have saved so far for <b>all</b> the themes, including the current one. Use it only if you know that you won't be using these themes. Please be careful with all database operations -- keep a backup.
pt: O botão <b>Limpar banco de dados</b> elimina toas as suas configurações do AdSense salvas para <b>todos</b> os temas, incluindo o atual. Use somente se você sabe que não está usado estes temas. Seja cuidadoso com todas as operações de bancos de dados -- faça um backup.

en: The <b>Uninstall</b> button really kills %s after cleaning up all the options it wrote in your database. This is your only warning! Please be careful with all database operations -- keep a backup.
pt: O botão <b>Desinstalar</b> realmente mata %s após eliminar todas as opções gravadas no banco de dados. Este é seu único aviso! Seja cuidadoso com todas as operações de bancos de dados -- faça um backup.

en: Kill this plugin. (Are you quite sure?)
pt: Matar este plugin. (Tem certeza?)

en: Credits
pt: Créditos

en: %s uses the excellent Javascript/DHTML tooltips by %s
pt: %s usa os excelentes tooltips em Javascript/DHTML tooltips por %s

en: Settings Updated.
pt: Configura&ccedil;&otilde;es atualizadas.

en: Ok, all your settings have been discarded!
pt: Ok, todas as suas configurações foram eliminadas!

en: Database has been cleaned. All your options for this plugin (for all themes) have been removed.
pt: Banco de dados foi limpo. Todas as suas opções deste plugin (para todos os temas) foram removidos.

en: This plugin has been deactivated.
pt: Este plugin foi desativdo

en: Refresh
pt: Atualiza

en: Error locating the admin page!
    Ensure admin.php exists, or reinstall the plugin.
pt: Erro ao localizar a página de administração!
    Verifique se o admin.php existe, ou reinstale o plugin.

en: Settings
pt: Configurações

en: All-in-One AdSense Control
pt: Controle AdSense Tudo-Em-Um

en: Sidebar Widgets, Link Units or Google Search
pt: Widgets da barra lateral, caixa de links ou busca do gogle

en: Widgets for Your Sidebars
pt: Widgets para suas barras laterais

en: [See <a href="widgets.php"> Appearance (or Design) &rarr; Widgets</a>]
pt: [Veja em <a href="widgets.php">Aparência (ou Design) &rarr; Widgets</a>]

en: Lead-in AdSense Text
pt: AdSense no início

en: (Appears near the beginning of the post)
pt: (Aparece próximo ao início do post)

en: Margin:
pt: Margem

en: Position:
pt: Posição:

en: Above Header
pt: Acima do Cabeçalho

en: Below Header
pt: Abaixo do Cabeçalho

en: Beginning of Post
pt: Início do Post

en: Show:
pt: Exibir

en: Suppress Lead-in Ad
pt: Não mostrar

en: Center
pt: Centro

en: Mid-Post AdSense Text
pt: AdSense no meio

en: (Appears near the middle of the post)
pt: (Aparece próximo ao meio do post)

en: Suppress Mid-post Ad
pt: Não mostrar

en: Post Lead-out AdSense Text
pt: AdSense no final

en: (Appears near the end of the post)
pt: (Aparece próximo ao final do post)

en: End of Post
pt: Fim do Post

en: End of Page
pt: Fim da Página

en: Above Footer
pt: Acima do Rodapé

en: Below Footer
pt: Abaixo do Rodapé

en: Suppress Lead-out Ad
pt: Não mostrar

en: Option on Google Policy
pt: Opções da política do Google

en: Three ad blocks (including the side bar widget, if enabled).
pt: 3 blocos de anúncios (incluindo o widget da barra lateral, se habilitado).

en: Two ad blocks.
pt: 2 blocos de anúncios

en: One ad block.
pt: 1 bloco de anúncio

en: No ad blocks in posts.
pt: Sem blocos de anúncios nos posts

en: Any number of ad blocks (At your own risk!)
pt: Vários blocos de anúncios (Por sua conta e risco!)

en: Number of Link Units widgets (&le; 3) [Google serves only three]:
pt: Número de widgets de caixas de links (&le; 3) [Google fornece somente 3]:

en: Other Options
pt: Outras opções

en: Allow ad blocks in feeds. [Please report any problems with this option.]
pt: Permitir blocos de anúncios em feeds. [Informe qualquer problema com esta opção.]

en: Prioritize sidebar widget. (Always shows the widget, if enabled.)
pt: Priorizar o widget da barra lateral. (Sempre mostrar o widget, se habilitado.)

en: Google Policy says that you may not direct user attention to the ads via arrows or other graphical gimmicks. Please convince yourself that showing a mouseover decoration does not violate this Google statement before enabling this option.
pt: A política do Google diz que você não pode direcionar a atenção do usuário para os anúncios através de setas ou outros recursos gráficos. Tenha certeza que um recurso mouseover não viola esta instrução do Google antes de habilitar esta opção.

en: Show a border around the ads?
pt: Mostrar borda em volta do anúncio.

en: Show the same border on the sidebar widget as well?
pt: Mostrar a mesma borda no widget da barra lateral também?

en: Show the same border on the link units too?
pt: Mostrar a mesma borda na caixa de links também?

en: Link Units?
pt: Caixa de links?

en: AdSense Widget Text
pt: AdSense no Widget

en: (Appears in the Sidebar as a Widget)
pt: (Aparece na barra lateral como um Widget)

en: Align Left
pt: Esquerda

en: Align Right
pt: Direita

en: Suppress Widget
pt: Não mostrar

en: Widget Title:
pt: Título do Widget

en: Hide Title
pt: Esconder Título

en: AdSense Link-Units Text
pt: Caixa de links do AdSense

en: (Appears in the Sidebar as  Widgets)
pt: (Aparecem na barra lateral como Widgets)

en: Suppress Link Units
pt: Não mostrar

en: Link Unit Title:
pt: Título da caixa de links

en: Google Search Widget
pt: Widget da busca do Google

en: (Adds a Google Search Box to your sidebar)
pt: (Adiciona uma caixa de busca do Google em sua barra lateral)

en: Search Title
pt: Título da busca

en: (Title of the Google Search Widget)
pt: (Título do Widget de busca do Google)

en: Suppress Search Box
pt: Não mostrar

en: Custom Title:
pt: Título customizado

en: Link-backs to
pt: Links para

en: (Consider showing at least one link.)
pt: (Considere exibir ao menos 1 link.)

en: Show a link under every ad block.
pt: Mostrar um link abaixo de todo bloco de anúncio.

en: Show the link only under the first ad block.
pt: Mostrar o link somente abaixo do primeiro bloco de anúncio.

en: Show the link at the bottom of your blog page.
pt: Mostrar o link no final da página do seu blog.

en: Show no links to my blog anywhere (Are you sure?!)
pt: Não mostrar links em qualquer lugar (Tem certeza?!)

en: Save Changes
pt: Salvar Alterações

en: Take a look at the Google policy option, and other options. The defaults should work.
pt: Verifique as opções referente a política do Google e outras opções. As opções padrão devem funcionar.

en: If you want to use the widgets, drag and drop them at %s Appearance (or Design) &rarr; Widgets %s
pt: Se você deseja usar widgets, arraste e solte eles em %s Appearance (ou Design) &rarr; Widgets %s

en: Sponsored Links
pt: Links patrocinados

en: Show a Google AdSense block in your sidebar as a widget
pt: Mostre um bloco do Google AdSense em sua barra lateral como um widget

en: Show a Google Search Box in your sidebar as a widget
pt: Mostre um bloco de busca do Google em sua barra lateral como um widget

en: Show a Google Links Unit in your sidebar as a widget
pt: Mostre um bloco de links do Google em sua barra lateral como um widget

en: Support this Plugin!
pt: Suporte este plugin!

en: Share a small fraction of your ad space
pt: Compartilhe uma pequena fração de seu espaço de anúncios

en: Buy a book, <b>The Unreal Universe</b>
pt: Compre um livro, <b>O Universo Irreal (The Unreal Universe)</b>

en: Make a donation
pt: Faça uma doação

en: Starting version %3.1f, <em>%s</em> has an ad space sharing option, if you would like to support its future development. It gives you an option to share a small fraction of your ad slots (default is 5%%) to show the author's ads. Use the option (in "Support %s by Donating Ad Space") below to change the value, or turn it off (by entering 0%%).
pt: A partir da versão %3.1f, <em>%s</em> possui uma opção para compartilhar espaço de anúncios, para se você desejar suportar futuros desenvolvimentos. Isto irá dar você a opção de compartilhar uma pequena fração de espaços de anúncios (o padrão é 5%%) para mostrar anúncios do autor. Use a opção (em "Suporte %s doando espaço de anúncios") abixo para mudar o valor ou desligá-lo (usando valor 0%%).

en: or pay $3.95 per support question.
pt: ou pague $3.95 por questão ao suporte.

en: [Email Author]
pt: [E-mail do autor]

en: Check out my other plugin efforts:
pt: Veja meus outros trabalhos com plugins:

en: It puts ads like this into your <em>existing</em> posts.
pt: Isto coloca anúncios como este em seus posts <em>existentes</em>

en: To translate any plugin (with internationalized strings) to your language.
pt: Para traduzir qualquer plugin (com strings internacionalizadas) para seu idioma.

en: To modify the color scheme of your themes with no CSS/Stylesheet editing.
pt: Para modificar o projeto de cores de seus temas sem edição de CSS

en: To translate LaTeX formulas like this [math](a+b)^2 = a^2 + b^2 + 2ab[/math] into this:
pt: Para traduzir fórmulas LaTeX como isso [math](a+b)^2 = a^2 + b^2 + 2ab[/math] para isso:

en: My lean and mean AdSense plugin. No mess, no fuss.
pt: Minha tendência em pensar no AdSense Plugin. Sem bagunça, nem afobação.
